TOYODA GOSEI

お問い合わせ

ニュース / お知らせ

役員人事・組織改定・人事異動のお知らせ

2017年06月15日

豊田合成株式会社(本社:愛知県清須市、社長:宮﨑 直樹)は、6月15日(木)の定時株主総会において
取締役と監査役を選任し、株主総会終了後の取締役会において取締役と執行役員の異動ならびに組織担当の一部変更を決定しました。また同日付けで組織改定と人事異動を実施しました。


1.取締役の異動と管掌の一部変更※1

※2氏名
取締役・専務執行役員 (新任)
 総合企画部担当
専務執行役員
 総合企画部担当 
隅田 淳

取締役・専務執行役員 (新任)
 開発本部長

専務執行役員
 開発本部長、製品開発センター長

橋本 正一

取締役・専務執行役員 (昇任)
 営業本部長、特機部管掌

取締役・常務執行役員
 営業本部長

山田 友宣

取締役・常務執行役員
 生産本部長、樹脂製品生産センター長
 品質保証本部管掌

取締役・常務執行役員
 生産本部長、樹脂製品生産センター長

安田 洋

取締役・常務執行役員 (新任)
 管理本部長

常務執行役員
 オプトE事業部長
 人事部・TG人材育成センター担当

横井 俊広


2.監査役の選任

※2氏名
常勤監査役 執行役員
 特機部長、TQM推進部長、
 安全健康推進部担当 
田辺 勝巳

*1:異動・変更分のみ記載
*2:下線が変更箇所 (以降も同様)

3.執行役員の異動と管掌の一部変更

氏名
常務執行役員 (昇任)
 オプトE事業部長
執行役員
 豊田合成(上海)管理有限公司 総経理
大西 亮

常務執行役員 (昇任)
 豊田合成ノースアメリカ(株)取締役社長

執行役員
 豊田合成ノースアメリカ(株)取締役社長

藤田 佳幸

執行役員
 経理本部長、監査部担当

執行役員
 経理本部副本部長、監査部担当

岡 正規

執行役員
 製品開発センター長

執行役員
 ウォータービルTG(株)取締役社長

加古 純一郎

執行役員
 豊田合成(上海)管理有限公司 総経理

執行役員
 豊田合成ノースアメリカ(株)取締役副社長

福井 博規
執行役員
 品質保証部長、TQM推進部担当
執行役員
 品質保証部長、TPS推進担当
平山 博康

執行役員(新任)
 総務部長法務部担当

顧問

財津 裕真

執行役員(新任)
 ゴム製品生産センター副センター長

参与
 ゴム製品生産センター副センター長

小笠原 豊

執行役員(新任)
 製品開発センター副センター長

参与
 製品開発センター副センター長

山本 直

執行役員(新任)
 営業本部副本部長

参与
 第1営業部長

長谷川 真人


4.組織改定 (部以上の改定)
 オプトエレクトロニクス事業の企画・管理業務の効率化を図るため、部門を統合する。


5.人事異動 (参与の異動・昇格、部門長と基幹職1級の異動)

 5-1.参与の異動

氏名
樹脂製品生産センター副センター長、
オプトE事業部副事業部長
樹脂製品生産センター副センター長 苗代 光博

 5-2.参与の昇格

氏名
天津豊田合成有限公司 総経理 天津豊田合成有限公司 総経理 宮野 勝実
豊田合成タイランド(株)取締役社長 豊田合成タイランド(株)取締役社長 谷 定和
樹脂製品生産センター副センター長 豊田合成(佛山)汽車部品有限公司
総経理
加藤 克彦
豊田合成オートモーティブシーリング
メキシコ(株)取締役社長
豊田合成オートモーティブシーリング
メキシコ(株)取締役社長
渡邊 有
ウォータービルTG(株)
コーポレートアドバイザー
ウォータービルTG(株)取締役副社長 後藤 敏夫
生産技術統括部長 生産技術統括部長 川地 正禎
生産管理部長 生産管理部長 林 賢士
光源デバイス開発部長 光源デバイス開発部長 長谷川 恭孝

 5-3.部門長と基幹職1級の異動

氏名
理事
 兼 特機部担当・特機部長
   第2営業部担当
理事 堀江 亮
法務部長 法務部長
 兼 特機部 BR_事業開発室 主監
鈴木 山人
(基1)
実験部長
 兼 実験部 企画統括室長
実験部 企画統括室長 浅岡 道久
(基2)
経理部長 経理部 副部長 柴田 康平
(基1)
IT推進部長
 兼 IT推進部 企画室長
IT推進部 企画室長 川﨑 晴彦
(基2)
TQM推進部長 技術管理部長 可児 雅康
(基2)
技術管理部長
 兼 技術管理部 技術企画室長
技術管理部 技術企画室長 中村 正
(基2)
商品開発部 主監技師
 兼 特機部 eR事業開発室 主監
商品開発部 主監技師 芳賀 健二
(基1)
IE技術部長 IE技術部 第1内装技術室長 鈴木 浩一
(基2)
IE企画部長 IE技術部長 渡辺 信夫
(基1)
WS製造部長
 兼 生産管理部 主査
WS製造部長 鈴木 政巳
(基2)
SS製造部長
 兼 生産管理部 主監
SS製造部長 松永 光行
(基1)
BR_オプトE企画部 部長 BR_オプトE事業管理部 部長
 兼 オプトE新価値創造ユニット 主査
橋村 昌樹
(基2)
BR_オプトE企画部 主監 BR_オプトE事業管理部 主監
 兼 BR_オプトE事業推進部 主監
高橋 祐次
(基1)
日乃出ゴム工業(株)取締役副社長 実験部長 鈴木 達雄
(基1)
TGテクノ(株)常務取締役 IT推進部長 植田 浩
(基1)


以 上